Mostra Miragem  divulga lista de filmes selecionados para a sua oitava edição
O 8º Miragem – Mostra de Cinema e Vídeo de Miracema/ 2013, divulga a lista dos curtas e longas-metragens selecionados para a sua oitava edição, que será realizada entre os dias 2 e 7 de dezembro, em Miracema do Tocantins e em mais 10 cidades tocantinense.

A mostra objetiva fomentar e divulgar a recente produção cinematográfica brasileira e, ao mesmo tempo, democratizar o acesso às telas e revelar talentos locais. O Miragem é um dos pouquíssimos espaços de expressão do audiovisual em nossa região.

Nesta edição foram inscritos 154 filmes. Destes 63 curtas-metragens foram selecionadas para as diversas categorias competitivas e 03 longas-metragens para as Mostras Especiais (Hors Concours), não competitivas.

Em destaque cinco produções tocantinenses, três delas contempladas no 1º edital tocantinense de apoio à produção audiovisual (Prêmio Cacá Diegues 2011). Duas produções estrangeiras também integram a programação da mostra e 38 cineastas concorrem na categoria Melhor Curta Diretor Estreante, prêmio estímulo aos novos diretores brasileiros.

Em sua programação o evento apresentará seções diárias de cinema. Em Miracema as sessões acontecerão no Auditório do campus da UFT, nos períodos da manhã (08h00), tarde (das 13h30 às 18h00) e noite (19h30).

Em todas as cidades que integram o circuito de exibição do 8º Miragem serão exibidas as mais expressivas obras do cinema contemporâneo brasileiro em curta e longa duração, nos gêneros de animação, ficção e documentário. O evento proporcionará também atividades paralelas: homenagem, debates, exposições e shows musicais (consulte programação no site oficial da mostra).

Este ano a mostra miracemense concederá 10 troféus, através do Júri Técnico e Popular. O Júri Técnico será composto por 3 (três) membros de reconhecida competência no campo audiovisual.

O Júri Popular será composto pelo público presente às sessões das mostras competitivas, que votará por meio de cédulas individuais distribuídas durante as exibições e recolhidas no final às urnas. A urna onde as cédulas serão depositadas será aberta somente ao fim da mostra, quando será realizada a apuração dos votos pela organização do evento.

O Júri Oficial concederá o Troféu Miragem 2013 nas seguintes categorias:

  • Melhor Curta Ficção;
  • Melhor Curta Documentário;
  • Melhor Curta Animação;
  • Melhor Curta Experimental;
  • Melhor Curta – Diretor Estreante;
  • Melhor Curta Tocantinense;
  • Melhor Curta da Mostra;
  • Melhor Micrometragem.

O Júri Popular concederá o Troféu Miragem 2013 ao primeiro mais votado nas seguintes categorias:

  • Melhor Curta Tocantinense;
  • Melhor Curta da Mostra.

É importante destacar que o prêmio em dinheiro no valor de R$ 2.500,00 (dois mil e quinhentos reais), que seria dividido aos realizadores premiados nas categorias de Melhor Curta Tocantinense, Melhor Curta da Mostra e Melhor Micrometragem, ainda não é possível a produção da mostra confirmar se esse prêmio será viabilizado neste ano, devido a SEDUC – Secretaria Estadual de Educação e Cultura, ainda não ter se pronunciado, oficialmente, acerca do valor do patrocínio que será disponibilizado para realizar a 8ª edição da Mostra de Cinema e Vídeo de Miracema.

Ressaltamos também que foi protocolado ofício com solicitação de apoio a Prefeitura de Miracema, cidade onde é sediada a mostra, mas ainda não recebemos nenhuma resposta da gestão municipal.

Atualmente, a mostra Miragem é o maior circuito audiovisual do Estado do Tocantins, com exibições simultâneas que acontecem em diversas cidades tocantinenses. O evento também é recordista em número de público: somente na edição do ano passado (2012), a mostra contou com a presença de 2.139 espectadores.

De antemão queremos agradecer, infinitamente, pela grande solidariedade que a produção da mostra Miragem vem recebendo – de todo o Brasil – durante essa sacrificante jornada para preservar um dos mais importantes eventos cinematográficos da região amazônica. Obrigadíssimo!!!!
Fichas Técnicas, Sinopses, Fotos e Trailers dos filmes concorrentes estarão disponíveis no site oficial da mostra: www.mostramiragem.com.br (um patrocínio da WBWEB – Serviços Para Internet).

SELEÇÃO OFICIAL

Ficção:

O Pequeno Monstro
Direção: Nildo Ferreira e Kauê Nunes Melo
UF / Ano: SP/2012
Aluga-se
Direção: Marcela Lordy
UF / Ano: SP/2012
My Brother
Direção: Raphael Gustavo da Silva
UF / Ano: GO/2013
Noite Perdida
Direção: Filippo Capuzzi
UF / Ano: SP/2012
Boca Fechada
Direção: Elder Fraga
UF / Ano: SP/2013
Sagrado Coração
Direção: Cauê Brandão
UF / Ano: DF/2012
Animador
Direção: Cainan Baladez, Fernanda Chicolet
UF / Ano: SP/2012
Da Alegria, do Mar e de Outras Coisas
Direção: Ceci Alves
UF / Ano: BA/2012
A Mulher na Água
Direção: Débora Costa
UF / Ano: RJ/2013
O Tradutor
Direção: Grace Iwashita
UF / Ano: SP/2012
Falta Ela
Direção: Vitor Gracciano
UF / Ano: RJ/2012
Desencontro Marcado
Direção: Alice Bessa, Duarte Dias e Marcley de Aquino
UF / Ano: CE/2013
Palhaços Tristes
Direção: Rafael Lobo
UF / Ano: DF/2013
O Afinador
Direção: Fernando Camargo e Matheus Parizi
UF / Ano: SP/2012
O Absolutismo das Coisas
Direção: Louis Robin
UF / Ano: SP/2012
A Mão que Afaga
Direção: Gabriela Amaral Almeida
UF / Ano: SP/2012
O Mensageiro
Direção: Dácio Cardoso
UF / Ano: SP/2013

O Tamanho do Mundo
Direção: Marcus Werneck
UF / Ano: PR/2013
Attimo
Direção: Diogo Leite
UF / Ano: SP/2012
A Caroneira
Direção: Tiago Vinícius Vaz e Otavio Chamorro Mendoza
UF / Ano: DF/2012
Serra do Mar
Direção: Iris Junges
UF / Ano: SP/2012
O Que Aprendi Com Meu Pai
Direção: Getúlio Ribeiro Marques
UF / Ano: GO/2013
O Brilho
Direção: Antonio Ernesto Martins
UF / Ano: RJ/2013
Atrás da História (ou no coração do filme)
Direção: Jarleo Barbosa
UF / Ano: GO/2013
Hereditário
Direção: Sérgio Lacerda e Johil Carvalho
UF / Ano: DF/2012
Os Sobreviventes
Direção: Daniel Nolasco e Marcella Coppo
UF / Ano: RJ/2013
Valentina
Direção: Mariana Silveira
UF / Ano: RS/2012
A Nobre e Leve História do Beijo
Direção: Eid Buzalaf
UF / Ano: SP/2013
Desencanto
Direção: Marco Stroisch
UF / Ano: SC/2013
Doce, Puro, Eterno
Direção: Cadu Barros
UF / Ano: RJ/2013
Silhuetas nas Janelas
Direção: Débora Coutinho, Fernanda Lima
UF / Ano: SP/2012
Impressão Digital
Direção: Demetrius Silva
UF / Ano: TO/2012
A Sanfona e a Flor
Direção: João Luiz Neiva
UF / Ano: TO/2012
A Hora Mágica
Direção: Wherbert Araújo
UF / Ano: TO/2012
Documentário:

Memória de Rio
Direção: Roney Freitas
UF / Ano: SP/2013
De Costas Pra Rua – Um Filme Sobre Panelada
Direção: Fernando Ralfer
UF / Ano: MA/2013
Codinome Beija-Flor
Direção: Higor Rodrigues
UF / Ano: RS/2012
Piove, il film di Pio
Direção: Thiago Brandimarte Mendonça
UF / Ano: SP/2012
Barbara em Cena
Direção: Ellen Ferreira
UF / Ano: RJ/2012
Em Cartaz
Direção: Fernanda Teixeira
UF / Ano: RJ/2013
Sopra la Città, Sotto la Montagna
Direção: Rodrigo Dutra, Angela Pastore, Federico Gonzo
UF / Ano: ITA/2012
Formiga Come do que Carrega
Direção: Tide Gugliano
UF / Ano: SP/2013

Jessy
Direção: Paula Lice, Rodrigo Luna e Ronei Jorge
UF / Ano: BA/2013
Cerrado – Além da Névoa
Direção: Christian Spencer e Marc Egger
UF / Ano: RJ/2013
Eu Sou o Coração do Carnaval
Direção: Gabriel de Paula, Jairo Neto, Marcel Rocha e Ricardo Devecz
UF / Ano: SP/2013
Um Diálogo de Ballet
Direção: Filipe Matzembacher e Marcio Reolon
UF / Ano: RS/2012
A Onda Traz, o Vento Leva
Direção: Gabriel Mascaro
UF / Ano: PE/2012
A Ditadura da Especulação
Direção: Zé Furtado
UF / Ano: DF/2012
É Um Pouco Disso
Direção: Caio Canine, Carlos Eduardo Ishikawa, Carol Garcez, Gabriel Bargmann, Michelo Coutinho, Thiago Guimarães..
UF / Ano: SP/2012
Da Luz da Vida à Água que Morre
Direção: Monise Busquets
UF / Ano: TO/2012
Animação:

Engole ou Cospervilha?
Direção: Marão, David Mussel, Pedro Eboli, Fernanda Valverde, Jonas Brandão, Giuliana
Danza, Gabriel Bitar e Zé Alexandre
UF / Ano: RJ/SP/MG/AM/2012
Cabeça Papelão
Direção: Quiá Rodrigues
UF / Ano: RJ/2012
Bequadro II
Direção: Simon Pedro Brethé
UF / Ano: MG/2013
A Última Reunião Dançante
Direção: Lisandro Santos
UF / Ano: RS/2012
O Grande Evento
Direção: Thomate
UF / Ano: SP/2012O
Gigante
Direção: Luís da Matta Almeida e Julio Vanzeler
UF / Ano: SC/2012
Julieta de Bicicleta
Direção: Marcos Flávio Hinke
UF / Ano: PR/2012

Paleolito
Direção: Ismael Lito e Gabriel Calegário
UF / Ano: RJ/2013
Por Que Os Animais São Diferentes dos Seres Humanos?
Direção: Fabiano Bomfim
UF / Ano: MG/2012
Um Dia de Trabajo
Direção: Francisco Rosatelli
UF / Ano: SP/2012
Pintas
Direção: Marcus Vinicius Vasconcelos
UF / Ano: SP/2013
Piracema
Direção: Cláudio Macagi
UF / Ano: TO/2012
Amor ao Cubo
Direção: Rafael Jardim
UF / Ano: BA/2012
Mostras Especiais / Hors Concours (não competitivas):

Doméstica
Direção: Gabriel Mascaro
UF / Ano: PE/2012
Alumbrones
Direção: Bruce Donnelly
UF / Ano: CUB/2012
Aqui Vale Tudo
Direção: Riccardo Migliore
UF / Ano: PB/2012
Total de Filmes Selecionados: 66

Representantes por Estados:

São Paulo/SP: 22
Rio de Janeiro/RJ: 11
Minas Gerais/MG: 02
Rio Grande do Sul/RS: 04
Paraná/PR: 02
Santa Catarina/SC: 02
Pernambuco/PE: 02
Paraíba/PB: 01
Ceará/CE: 01
Brasília/DF: 05
Goiás/GO: 03
Bahia/BA: 03
Maranhão/MA: 01
Tocantins/TO: 05
Filmes Produzidos em Outros Países:

Alumbrones
Direção: Bruce Donnelly
UF / Ano: CUB/2012
Sopra la Città, Sotto la Montagna
Direção: Rodrigo Dutra, Angela Pastore, Federico Gonzo
UF / Ano: ITA/2012
Diretores Estreantes:

Marcela Lordy
Filme: Aluga-se
UF / Ano: SP/2012
Filippo Capuzzi
Filme: Noite Perdida
UF / Ano: SP/2012
Cainan Baladez e Fernanda Chicolet
Filme: Animador
UF / Ano: SP/2012
Grace Iwashita
Filme: O Tradutor
UF / Ano: SP/2012
Louis Robin
Filme: O Absolutismo das Coisas
UF / Ano: SP/2012
Gabriela Amaral Almeida
Filme: A Mão que Afaga
UF / Ano: SP/2012
Dácio Cardoso
Filme: O Mensageiro
UF / Ano: SP/2013
Tiago Vinícius Vaz e Otavio Chamorro Mendoza
Filme: A Caroneira
UF / Ano: DF/2012
Getúlio Ribeiro Marques
Filme: O Que Aprendi Com Meu Pai
UF / Ano: GO/2013
Mariana Silveira
Filme: Valentina
UF / Ano: RS/2012
Eid Buzalaf
Filme: A Nobre e Leve História do Beijo
UF / Ano: SP/2013
Débora Coutinho e Fernanda Lima
Filme: Silhuetas nas Janelas
UF / Ano: SP/2012
Demetrius Silva
Filme: Impressão Digital
UF / Ano: TO/2012
Roney Freitas
Filme: Memória de Rio
UF / Ano: SP/2013
Fernando Ralfer
Filme: De Costas Pra Rua – Um Filme Sobre Panelada
UF / Ano: MA/2013
Higor Rodrigues
Filme: Codinome Beija-Flor
UF / Ano: RS/2012
Ellen Ferreira
Filme: Barbara em Cena
UF / Ano: RJ/2012
Tide Gugliano
Filme: Formiga Come do que Carrega
UF / Ano: SP/2013
Gabriel de Paula, Jairo Neto, Marcel Rocha e Ricardo Devecz
Filme: Eu Sou o Coração do Carnaval
UF / Ano: SP/2013
Caio Canine, Carlos Eduardo Ishikawa, Carol Garcez, Gabriel Bargmann, Michelo Coutinho e Thiago Guimarães
Filme: É Um Pouco Disso
UF / Ano: SP/2012
Julio Vanzeler
Filme: O Gigante
UF / Ano: SC/2012
Ismael Lito e Gabriel Calegário
Filme: Paleolito
UF / Ano: RJ/2013
Francisco Rosatelli
Filme: Um Dia de Trabajo
UF / Ano: SP/2012
Cláudio Macagi
Filme: Piracema
UF / Ano: TO/2012
Demetrius Silva
Filme: Impressão Digital
UF / Ano: TO/2012
Monise Busquets
Filme: Da Luz da Vida à Água que Morre
UF / Ano: TO/2012